首页 > 学校动态

不到五万读枫叶国际学校,真的贵吗?

发布时间:2020-05-01 09:04:35           责任编辑:mles           点击次数:208

提到西安枫叶国际学校,多数家长第一反应是:
贵族学校、学费真贵...

但是,它真的“贵”吗?
如果贵,它值吗?

看完这四大因素,您心中一定会有答案。


教育即服务,而服务是无价的

补习班您花费了多少?

不要小瞧生活费

父母的精力、时间 = 金钱




01

教育服务无价



在同等医疗水平的情况下,为什么私立医院比公立医院贵?

因为服务。

在私立医院,病人们不用排队挂号;住双人或单人病房;专属健康顾问;主治医生人均负责的病人人数相对较少,看护与治疗时间更多...

同理,由于西安枫叶学校每班不超过30人,有班主任老师和生活老师分工照顾孩子学习和生活,在老师拥有同等责任心与精力的情况下,枫叶学校的教师对每个孩子的教育关注自然更多,方能对不同性格的孩子们除了学习成绩外的心理健康、价值观、人身安全、学习生活习惯、个性化特长发展等综合因素进行培养与引导,以此实现素质教育的理念。

孩子在成长过程中(特别是6-8岁的孩子),老师的任何一句话语或一个行为都有可能影响孩子的终身性格。

当孩子遇到挫折时,是被鼓励,还是被打击?
当孩子犯错误时,是被包容,还是被训斥?
当孩子展现出特长与兴趣时,是被重视,还是被忽视?

自信、胆怯、宽容、内向...不同的性格将伴随孩子的一生,接而影响的是他/她未来的人际交往、为人处事、职业素养等等。而这一切,在未来都不是可以用钱来衡量或改变的。

因此,教育即服务,而服务是无价的。


02

补习班您花了多少?



枫叶学校一次交的学费多吗?和公立学校平行比起来,当然多。但是,一个家庭每年在孩子在教育上的投入,又仅仅只是学费吗?

英语是一门重要科目,不仅作为一个学科,更是未来竞争的必备技能之一,俗话说“多一门语言,多一条路”。

一般公立学校英语学科三年级开始,每周1-2节。重视的家长们都会花高昂的价格给孩子报英语补习班。



正规的英语补习班,一年大约花费在1-2万元不等,每个周末1-2个课时。学习英语最重要的是语言环境,耳濡目染,很多家长都表示,孩子上周英语补习班学的东西,下一周去又忘掉了。或者幼儿园的时候孩子学了很多,进入小学半学期过后全还给老师了。

枫叶学校一年级开始每天1节外教英语,1节中教英语,一周下来共10节。近40种社团项目供学生自主选择(列举部分:击剑、高尔夫、钢琴、英语配音、茶艺、智能编程...)


西安枫叶学校茶艺社团

单看枫叶学校的课程安排,分析性价比,你品,你细品...

看到这里,家长们肯定心想:
不要卖关子了,新学年学费定了是多少呢?
那我们就先看费用明细,
再听后面两大更重要的因素。


西安枫叶国际学校2020-2021学年

收费标准及明细


(一) 【幼儿园】:2.5万元左右/年

(二) 【小学】:4.5万元左右/年

(三) 【初中】:5.5万元左右/年

(四) 【高中】:10万元左右/年


*以上费用含学宿餐杂费,插班生按实际报到时间核算费用

Ps. 入校时的费用标准会持续到学段毕业不变。




03

不要小瞧生活费



这年头,学费不贵,生活费真心贵...

算一算:

学生日常开销

三餐:30元

交通接送:10元

零花钱:10元

(30+10+10)*(一周5天)*(一月4周)*(一年10月)

= 10000元

其它花销:

衣服、鞋:≈3000元/年

托管班:≈3000元/年

电话手表:≈1000元

...

(以上为预估平均值,实际开销根据质量可高可低)


西安枫叶学校小学每年的伙食费6500/年(一日三餐三点,营养配餐),且枫叶学费内含春夏秋冬全套校服+校鞋,在校要求必须着校服。其实可以发现并无太大差距,甚至普通学校的消费更高。



04

父母的精力、时间=金钱



教育服务是无价的,

家长们的精力与时间更是无价。

去年一位家长,给孩子交完学费后感叹道:


“这会儿终于可以安心地去挣钱了...”

小学/初中家长们的年龄普遍在30-40岁左右,无论是做个体生意,还是就职于职场,都是作为成年人的事业黄金上升期。


每天亲自早中晚接送孩子,没时间没精力;

交给长辈,担心老人身体不好也怕老人惯孩子,无法辅导作业;

交给托管班,更不放心,担心家庭关系疏远或养成坏习惯...




而一所素质教育的寄宿制学校可以完美解决以上所有问题。

担心孩子太小不放心住读?


走读一样省心。学生在学校吃完晚饭,小学七点半、初中八点半下晚自习由班主任辅导完作业后回家。因此家长即使有时加班,也不用担心接不到孩子。更不用烦恼累了一天,回家又要准备晚饭和辅导小神兽写作业的苦恼。



感谢您耐心看到此处,
请和家人们一起细品,分析。
算一算时间、成本、精力
再问自己这两个问题,
相信您心中一定会有答案:

枫叶学校,真的贵吗?
如果贵,它值吗?